• <tfoot id="t5lcdq"><fieldset id="t5lcdq"><ul id="t5lcdq"></ul><strong id="t5lcdq"></strong><sup id="t5lcdq"></sup><dd id="t5lcdq"></dd><dd id="t5lcdq"></dd></fieldset><strong id="t5lcdq"><label id="t5lcdq"></label><em id="t5lcdq"></em></strong><thead id="t5lcdq"><thead id="t5lcdq"></thead><dl id="t5lcdq"></dl><address id="t5lcdq"></address></thead><center id="t5lcdq"><ul id="t5lcdq"></ul><blockquote id="t5lcdq"></blockquote><style id="t5lcdq"></style></center><div id="t5lcdq"><kbd id="t5lcdq"></kbd><ins id="t5lcdq"></ins><small id="t5lcdq"></small><noscript id="t5lcdq"></noscript></div></tfoot>
          • 電氣工程系第二屆技能競賽節工作方案

            一、指導思想

            通過舉辦由學校統一指導,系部承辦的技能競賽,檢驗學生在本專業各方面的關鍵技能和職業素養,以及對質量、效率、成本和規範的意識。通過競賽,進一步促進專業教學內容更新與教學方法改革,深化校企合作,引導專業教學方向調整,培養出更加適應社會發展的電氣專業崗位人才。

            二、組織機構

            組  長:吳雲豔

            秘書長:鄒火軍

            副秘書長:楊傑忠、熊  祺、黃東榮

            秘書處:黃波、陳毓惠、覃斌、潘協龍、李仁芝

            學生組織:劉原、韋文傑、莫揚平、趙月輝、周立剛、劉朝林、莫可連、黃波、姚天曉、零振光、熊祺、張煥平、盧輝生、徐鍾芹、張宗魁、吳海雲、王豔、劉冬梅

            三、技能競賽項目

            序號

            競賽項目

            參賽班級

            項目負責人

            1

            維修電工技能 競賽(初級)

            樓宇13C1、工業電氣13C1、電工電子13C1、機電13G1

            陳毓惠

            2

            維修電工技能 競賽(中級)

            數維13G1、大連數維12G2班、電工電子12C1、電工電子12C2、電工電子12C4、樓宇12C1、工業電氣12C1

            楊傑忠

            3

            數控機床裝調與維修(高級)

            大連數維11G1

            黃東榮

            4

            數控機床裝調與維修(中級)

            數維13Z1班、數維12G1

            覃斌

            四、競賽項目組人員、時間安排

            序號

            項目組

            負責人

            項目組成員

            預賽、複賽地點、時間

            決賽地點、時間

            1

            維修電工技能 競賽(初級)

            陳毓惠

            潘協龍、黃標、屈遠增、嚴保平

            由實訓課教師在上課時間安排預賽

            電氣系實訓教室(3月29日)

            2

            維修電工技能 競賽(中級)

            楊傑忠

            李仁芝、楊宏聲、譚俊新、姚堅、白偉

            由實訓課教師在上課時間安排預賽

            電氣系實訓教室(3月29日)

            3

            數控機床裝調與維修(高級)

            黃東榮

            盧輝生、徐鍾芹

            由實訓課教師在上課時間安排預賽

            電氣系實訓教室(3月29日)

            4

            數控機床裝調與維修(中級)

            覃  斌

            黃東榮

            由實訓課教師在上課時間安排預賽

            電氣系實訓教室(3月29日)

            五、工作職責

            組長:整體策劃、統籌安排系部全部競賽項目

            項目負責人:負責競賽項目組織與實施(包括項目方案策劃、上報、展板、海報設計、費用預算、報銷、加班統計、申報、競賽項目總結、資料上報),指定專人進行攝影、宣傳報道。

            秘書處:編寫技能節工作方案,出版技能節宣傳海報,出版技能節宣傳展板,組織技能節大型活動,彙總各競賽項目組上報的宣傳稿件、圖片,編輯與發布信息。

            六、專題講座

            項目

            時間

            地點

            負責人

            樓宇行業展望與職業規劃

            3月23日

            學校小禮堂

            莫鐵林

            七、各項目方案

            (一)維修電工技能競賽(初級)競賽方案

            1.參賽人員

            樓宇13C1、工業電氣13C1、電工電子13C1、機電13G1等班級學生

            2.競賽內容

            (1)電工基本技能;

            (2)萬用表使用;

            (3)電動機檢修;

            (4)電動機正反轉線路安裝

            3.競賽時間和地點

            本次比賽分預賽和決賽兩個階段進行。

            預賽時間:3月18日開始由各班指導老師在各班級內各自進行預賽,每班選拔前3名選手進入決賽。

            決賽時間:3月29日。

            在規定的時間內,在指定的比賽場地,根據比賽作業說明(詳見比賽技術文件附件1),利用比賽指定的工具或儀表等進行操作比賽。

            按照4個比賽項目綜合評分,決出名次。

            4.獎勵

            本次比賽設一等獎2個、二等獎4個、三等獎6個、其余進入決賽的學生獲優秀獎,學校將給獲獎者頒發證書和物質獎勵,並對其指導教師進行頒發“優秀指導教師”稱號獎勵。

            5.決賽時間

            決賽時間: 3月29日

            決賽地點:電氣工程系實訓教室

            6.考評小組成員

            ⑴ 項目負責人:陳毓惠

            ⑵ 項目監考老師:潘協龍、黃標、屈遠增、嚴保平

             

             

            (二)維修電工技能競賽(中級)競賽方案

            1.參賽人員

            數維13G1、大連數維12G2班、電工電子12C1、電工電子12C2、電工電子12C4、樓宇12C1、工業電氣12C1等班級學生

            2.競賽內容

            (1)電子元件識別;

            (2)電工儀表使用;

            (3)電路設計;

            (4)電動機星三角降壓啓動轉線路安裝

            3.競賽時間和地點

            本次比賽分預賽和決賽兩個階段進行。

            預賽時間:3月18日開始由各班指導老師在各班級內各自進行預賽,每班選拔前3名選手進入決賽。

            決賽時間:3月29日。

            在規定的時間內,在指定的比賽場地,根據比賽作業說明(詳見比賽技術文件附件1),利用比賽指定的工具或儀表等進行操作比賽。

            按照4個比賽項目綜合評分,決出名次。

            4.獎勵

            本次比賽設一等獎3個、二等獎6個、三等獎12個、其余進入決賽的學生獲優秀獎,學校將給獲獎者頒發證書和物質獎勵,並對其指導教師進行頒發“優秀指導教師”稱號獎勵。

            5.決賽時間

            決賽時間: 3月29日

            決賽地點:電氣工程系實訓教室

            6.考評小組成員

            ⑴ 項目負責人:楊傑忠

            ⑵項目監考老師:李仁芝、楊宏聲、譚俊新、姚堅、白偉

             

             

            (三)數控機床裝調與維修(高級)競賽方案

            1.參賽人員

            大連數維11G1班學生。

            2.競賽內容

            數控機床故障排除及精度檢測;

            3.競賽時間和地點

            本次比賽分預賽和決賽兩個階段進行。

            預賽時間:3月18日開始由各班指導老師在各班級內各自進行預賽,每班選拔前6名選手進入決賽。

            決賽時間:3月29日。

            在規定的時間內,在指定的比賽場地,根據比賽作業說明(詳見比賽技術文件附件1),利用比賽指定的工具或儀表等進行操作比賽。

            按照比賽項目綜合評分,決出名次。

            4.獎勵

            本次比賽設一等獎1個、二等獎1個、三等獎2個、其余進入決賽的學生獲優秀獎,學校將給獲獎者頒發證書和物質獎勵。

            5.決賽時間

            決賽時間: 3月29日

            決賽地點:電氣工程系實訓教室

            6.考評小組成員

            ⑴ 項目負責人:黃東榮

            ⑵項目監考老師:徐鍾芹、盧輝生

             

             

             

            (四)數控機床裝調與維修(中級)競賽方案

            1.參賽人員

            數維13Z1班、數維12G1班學生。

            2.競賽內容

            數控機床故障排除;

            3.競賽時間和地點

            本次比賽分預賽和決賽兩個階段進行。

            預賽時間:3月18日開始由各班指導老師在各班級內各自進行預賽,每班選拔前3名選手進入決賽。

            決賽時間:3月29日。

            在規定的時間內,在指定的比賽場地,根據比賽作業說明(詳見比賽技術文件附件1),利用比賽指定的工具或儀表等進行操作比賽。

            按照比賽項目綜合評分,決出名次。

            4.獎勵

            本次比賽設一等獎1個、二等獎2個、三等獎3個、其余進入決賽的學生獲優秀獎,學校將給獲獎者頒發證書和物質獎勵,並對其指導教師進行頒發“優秀指導教師”稱號獎勵。

            5.決賽時間

            決賽時間: 3月29日

            決賽地點:電氣工程系實訓教室

            6.考評小組成員

            ⑴ 項目負責人:覃斌

            ⑵項目監考老師:黃東榮

             

              

            競賽項目、參賽班級及指導教師一覽表

             

            序號

            競賽項目

            參賽班級

            指導教師

            班主任

            項目負責人

            1

            維修電工技能 競賽(初級)

            1)樓宇13C1

            韋文傑

            韋文傑

            陳毓惠

            2)工業電氣13C1

            莫揚平

            莫揚平

            3)電工電子13C1

            趙月輝

            趙月輝

            4)機電13G1

            周立剛

            周立剛

            2

            維修電工技能 競賽(中級)

            1)數維13G1

            劉朝林

            劉朝林

            楊傑忠

            2)大連數維12G2

            莫可連

            張宗魁

            3)電工電子12C1

            黃波

            吳海雲

            4)電工電子12C2

            姚天曉

            姚天曉

            5)電工電子12C4

            零振光

            吳海雲

            6)樓宇12C1

            熊祺

            王豔

            7)工業電氣12C1

            張煥平

            張煥平

            3

            數控機床裝調與維修(高級)

            大連數維11G1班

            黃東榮

            徐鍾芹

            黃東榮

            4

            數控機床裝調與維修(中級)

            1)數維13Z1班

            盧輝生

            劉冬梅

            覃斌

            2)數維12G1班

            徐鍾芹

            徐鍾芹

             

             




            X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制44